Штуцер

Cold_Killer

Участник
Первоход
11 Июн 2018
12
3
3
Здорово всем.Хочу поинтересоваться у опытных людей.Есть ружье гладкое иж-54,горизонталка.Внутри стволы не простые,а золотые со вставками под .223 REM.Длина каждой увы 15см без патронника.Стволики с бланка точены,бланк приобрел у одного продавца.Фаски сняты с дульных срезов.Патронники не полированы.На колодке ружья с боку прикручен ласточкин хвост,и крон с прицелом(китайским пока что).Короче,с этим всем возникли вопросы,в которых хотел бы ваших советов.
1.При стрельбе,правый дает равномерную СТП,на 100м пульки разлетаються на 10-12см стабильно.
Левый просто не понимаю,пули летят просто не предсказуемо,во все стороны!То дикие отрывы на 22см на 100м,то между попаданиями коробок не пролазит на те же 100м.Стрелял со станка пристрелочного такие в армии есть,так что руки не при чем.
2.Какой прицел порекомендуете?Есть ли практическая польза от ЛЦУ?
3.Как заглушить это дело? Вставлять резинки в ствол? Либо точить глушители на каждый стволик?Но там он будет ограничен диаметром ствола,а он не велик,ружье 16к.
Шатов на ружье нет.Вставки держаться плотно,пресовал киянкой.
 

complexxxx

Главный по оружию
Проверенный
7 Май 2017
94
40
18
150мм - отличная винтовка под 223 ) Осталось взять ножёвку, и укоротить ружьё ))
 

cyberbob

Участник
Первоход
12 Июн 2018
19
3
3
150мм - отличная винтовка под 223 ) Осталось взять ножёвку, и укоротить ружьё ))

ну не,тута не соглашусь,это же ружье,там сразу все разбалансируется,и тогда точно равной кучности не добиться.Хотя с навинчеными глушаками ситуация может и измениться к лучшему,они утяжелят конструкцию.К тому же у него явно что-то с левым стволиком не то.
Шатов на ружье нет.Вставки держаться плотно,пресовал киянкой.
стволики как делались?Ты заказывал 2 ОТДЕЛЬНЫХ бланка,и с них точил? Либо с одного длинного 2 сделал?
 
  • Like
Реакции: complexxxx

complexxxx

Главный по оружию
Проверенный
7 Май 2017
94
40
18
На заводах стволы изготавливаются партиями, на одном оборудовании, как бы логично предположить, что должны быть все одинаковые, чего их проверять? По факту все стволики выходят разные, их отбраковывают по кучности. В случае вставок, это два бланка, с разными характеристиками, никто их не отбраковывал, какие бы качественные они не были, они будут разные!
Cyberbob, задал очень верный вопрос. Но думаю и с одного бланка получились бы 2 разных ствола.
Еще рекомендую найти на ютубе замедленные съёмки выстрелов из автоматов и винтовок, там видно как пляшет дудка в момент прохождения пули по ней. Извивается как хобот у слона.
Получить грамотный вкладыш, можно с заводского ствола от винтовки, тогда это будет хоть немного соответствовать завоэскому изделию. Как я понимаю крепить ствол-вклаэышь нужно только в патроннике, а далее у него должна быть свобода для деформации.
 

JABBA

Депозит 15000$
Проверенный
Нахрена такие сложности для стрельбы на 100 м? Помоему из гладкого пулей можно пульнуть с похожим результатом на 100 м, нет? На мой взгляд, если заморачиваттся, то надо брать одностволку и делать на неё длинный нарезной вкладыш. Тогда получится винтовка. А пристрелить под оптику два ствола на горизонталке, да ещё и по 15 см, это помоему очень трудно)
 

cyberbob

Участник
Первоход
12 Июн 2018
19
3
3
Помоему из гладкого пулей можно пульнуть с похожим результатом на 100 м, нет?
Ты пулял на 100м с гладкого,да еще пулей? Я пулял на 60м.Лотерея та еще.К тому же ТСу нужен наверняка задушенный выстрел,а не грохот во весь колхоз.
На мой взгляд, если заморачиваттся, то надо брать одностволку и делать на неё длинный нарезной вкладыш.
Не знаю,как по мне-двудулка самое оно.Что если нужен второй выстрел,одного оказалось мало? Сколько нужно времени на перезаряд одностволки?Особенно с учетом экстрагирования гильзы,хорошо если все сделано по уму,и экстрактор выталкивает гильзу при переломе ружья.А если нет,и гильзу нужно пихать шомполом с дульной стороны?А в двустволке 2 ствола)
Пристрелять можно все что угодно,были бы руки и желание.
 

complexxxx

Главный по оружию
Проверенный
7 Май 2017
94
40
18
Вкладыши 150мм маловаты под .223, нужно минимум 200, если хотите прицельной стрельбы. Конечно можно и обрез с вкладышами 150мм под 7.62х54 сделать, некоторые такое носят в тайге для самообороны от медведя.
Что касается прицельности - штуцер оружие почему дорогое, потому, что сложно спаять два ствола, чтобы они били в одну точку. Поэтому при пристрелке их перепаивают много раз.
Я делал вкладыши 350мм, и ставил один вкладыш в двустволку под 5.45 или 7.62х54, зависело от конкретного места охоты. Один ствол получался дальнобойный, второй ствол гладкий, короткобойный под пулю, дробь или картечь.
Особенно с учетом экстрагирования гильзы,хорошо если все сделано по уму,и экстрактор выталкивает гильзу при переломе ружья.А если нет,и гильзу нужно пихать шомполом с дульной стороны?А в двустволке 2 ствола)
Пристрелять можно все что угодно,были бы руки и желание.
Колечко на фланец или проточку гильзы, чтобы экстрактор цеплял.
 

cyberbob

Участник
Первоход
12 Июн 2018
19
3
3
Зачем два нарезных ствола двустволке? Ее назначение - охота, и прелесь именно в универсальности. Можно с одного ствола через вкладыш с 200-300 метров шатуна застрелить, а можно и с 50 пулей из гладкого с гарантированным стоп-эффектом. Да и не на всю дичь нужен нарезняк.
И прелесть в том, что вкладыш легко ставится и снимается. В сейфе двустволка белая и пушистая, а в тайге универсальная и дальнобойная.
 

Cold_Killer

Участник
Первоход
11 Июн 2018
12
3
3
Ее назначение - охота, и прелесь именно в универсальности.
В общем ружье не совсем для охоты.Точнее для охоты но не на четырехлапых зверей.Нужна именно возможность 2х нарезных точных выстрелов.
В сейфе двустволка белая и пушистая, а в тайге универсальная и дальнобойная.
она не белая уже давно еще до того как мне досталась
Да в перспективе буду делать кольца на экстракторы
Глушитель действительно нужен,то есть выстрел должен быть по возможности тихим
 

JABBA

Депозит 15000$
Проверенный
В общем ружье не совсем для охоты.Точнее для охоты но не на четырехлапых зверей.Нужна именно возможность 2х нарезных точных выстрелов.

она не белая уже давно еще до того как мне досталась
Да в перспективе буду делать кольца на экстракторы
Глушитель действительно нужен,то есть выстрел должен быть по возможности тихим
Нарезная дввстволка с пбс, это уже убербластер какой то, ещё приклад нужен, который наверх складывается, как на спас12
 

Cold_Killer

Участник
Первоход
11 Июн 2018
12
3
3
facepalm.png
это просто переломка с 2 вкладышами нарезными.

А так разобрался.Крепление самого крона разболталось.Он хлипким оказался прикуплю другой.и прицел за одно.Складной приклад там уже есть.Как бы это не было банально но все же.Это обычный профиль с навареным ухом на оси.Складывается вниз.И все довольно компактно.
Почитал о пилении ствола.Возможно так и поступлю.Глушаки на каждый стволик сделаю отдельно.
Вообщем всем спасибо за ответы.
 

Lii

Новичок
Первоход
4 Дек 2020
3
1
1
Здорово всем.Хочу поинтересоваться у опытных людей.Есть ружье гладкое иж-54,горизонталка.Внутри стволы не простые,а золотые со вставками под .223 REM.Длина каждой увы 15см без патронника.Стволики с бланка точены,бланк приобрел у одного продавца.Фаски сняты с дульных срезов.Патронники не полированы.На колодке ружья с боку прикручен ласточкин хвост,и крон с прицелом(китайским пока что).Короче,с этим всем возникли вопросы,в которых хотел бы ваших советов.
1.При стрельбе,правый дает равномерную СТП,на 100м пульки разлетаються на 10-12см стабильно.
Левый просто не понимаю,пули летят просто не предсказуемо,во все стороны!То дикие отрывы на 22см на 100м,то между попаданиями коробок не пролазит на те же 100м.Стрелял со станка пристрелочного такие в армии есть,так что руки не при чем.
2.Какой прицел порекомендуете?Есть ли практическая польза от ЛЦУ?
3.Как заглушить это дело? Вставлять резинки в ствол? Либо точить глушители на каждый стволик?Но там он будет ограничен диаметром ствола,а он не велик,ружье 16к.
Шатов на ружье нет.Вставки держаться плотно,пресовал киянкой.
У раскидующего ствола либо микролюфт или на патроннике или на срезе между основным стволом либо разводка нарезов или патроны фактовые с разнобоем пересып или недосып пороха на гильзу , рубашка пули не качественная патрон то не импорт а рф вот и играет на мишени.