Способы обмана датчиков двери Геркон

Thugmen

Участник
Первоход
9 Дек 2018
10
1
3
Здравствуйте, есть несколько вопросов по части безопасности. Возможно некоторые вопросы будут банальны,(как обманывать ИК датчики, к примеру), но хотел бы услышать про какие-то неизвестные в способы.
Например, обрисую ситуацию: Дверь на герконе. Совместно с герконом зачастую либо напротив дверного проема либо над ним висит датчик движения.Оголяем провода, замыкаем, геркон обезврежен. Но это если замкнутый геркон, обычный. Но я читал что есть еще обратные герконы - при закрытой двери как раз цепь разомкнута и при открытии происходит замыкание.Как с такими бороться?
Еще читал, есть какие то совсем навороченные с электронной начинкой, про них вообще информации мало, буду рад любой.
Дальше - над дверью к примеру стоит самый навороченный датчик меряющий расстояние УЗ волнами. Просто пихнуть его палкой и отвернуть в сторону\к потолку, как ИКшный не сгодится - резкое изменение времени возвращения волны = сработка. Какие есть способы его обмануть?
Про всякие пакеты\картонки\закрашивание краской и прочее знаю.
 

yky

Участник
Первоход
1 Июл 2019
6
3
3
Оголяем провода, замыкаем, геркон обезврежен
Если есть доступ к проводам, почему бы не измерить мультиметром наличие напряжения на проводах и не сделать вывод о типе геркона и дальнейших действиях с ним? К нему еще можно приклеить магнитик нужной стороной.

Дальше - над дверью к примеру стоит самый навороченный датчик меряющий расстояние УЗ волнами. Просто пихнуть его палкой и отвернуть в сторону\к потолку, как ИКшный не сгодится - резкое изменение времени возвращения волны = сработка. Какие есть способы его обмануть?
Если к нему есть доступ для "пихания палкой", то собрать девайс на ардуино, который проанализирует излучаемый и возвращаемый звук. Он, будучи приклеенным к датчику, будет выдавать на его приемник свой сигнал.
 

JABBA

Депозит 15000$
Проверенный
Мне не понятно как вы доберётесь к проводке геркона при закрытой двери, помещения куда вас не звали.
Но если добрались...
Во всех известных мне проводных охранных централей (ППКОП) используется оконечный резистор сигнального шлейфа (СШ).
Выглядит это так: из геркона выходит два провода, они соединяются с проводом СШ идущим к ППКОП, вот там один из проводов пропущен через резистро. Он должен быть того номинала, на который технически рассчитан ППКОП.
1 - 1.2 - 3 - 3.8 кОм...
Замкнёте провод между резистором и герконом: ок.
Но там участок провода слишком короток, и на практике это сделать вряд-ли получится.
Замкнёте между резистрром и ППКОП, гарантированна тревога, ведь сопротивление СШ с номинала заданного резистором снизится почти до ноля.
Лепите на геркон магнит на двух-сторонний скотч. Если конечно есть такая возможность...

Ещё на геркон можно подействовать мощным (большим) неодимовым магнитом, он сквозь дверь "зацепит" геркон и не даст ему разомкнутся при открытии дверей и отходе "родного" магнита.
Все герконы что я видел на объектах Нормально Замкнутого типа.
Во время охраны они замыкают СШ, при тревоге соответственно размыкают.
Да, есть герконы которые наобород Нормально Разомкнутого типа, но сомневаюсь что они вам встретятся.
Магнитом геркон можно "достать" лишь сквозь дерев'янную или пластиковую дверь, через металлическую даже тонкую геркон на магнит не реагирует совсем. Но замечательно реагирует на электромагнит. Это должна быть котушка с эмаль провода на которую подается питание ПОСТОЯННЫМ током, переменный не годится.
Котушка должна быть без металлического сердечника (как заводские электромагниты).
Форма котушки в виде шайбы, диаметром 7-8 см и толщиной 2 см, питаемая с 12в батереи (батерея подсевшая и реально выдавала 9 - 10 вольт) замыкает геркон через лист металла толщиной 3мм. Никакой неодимовый магнит этого сделать не может. Конечно нужно знать где именно расположен геркон, ведь магнит нужно прислонять напротив него. Помимо шайбы, лучше сделать магнит в виде подковы. Согнуть в нужную форму пластиковую трубку с водопровода и намотать на неё обмотку. Чем больше диаметр провода, тем мощнее магнит. Но необходимо высчитать соответствие мощности сделанной обмотки и мощности батареи с которой вы его питаете.
Самодельный павербанк на 12 - 18 вольт будет самое то.
 

JABBA

Депозит 15000$
Проверенный
По датчиках:

Не знаю где применяются ультразвуковые извещатели, в братской Украине пассивные Инфракрасные детекторы самые распространенные.

СВЧ детекторы тоже попадаются но редко, очень редко.

Метод маскировки эконом: на спину цепляете обычную простынь, желательно тёмного цвета и без эффекта блеска. Простынь не должна прикасатся к открытому телу или плотно прилегать к одежде (из-за этого она нагревается и начинает сама "светится" в ИК диапазоне).
Простынь должна накрывать всё тело с руками и ногами, на голову крепите простынь на "дутую" шапку, на спину под простынь рюкзак и будет норм. Можно спокойно проползти по полу под ИК и они не увидят вас. Много стащить в такой позе не получится но пройти с точки А в точку Б получится спокойно.
Можно и пройти в полный рост держа простынь перед собой, но медленно и без резких движений. Конечно простынь должна быть на расстоянии от тела, хоть бы на пару сантиметров но не в плотную. Желательно не проходить между ИК и окнами или горячими радиаторами отопления под этими самыми окнами. Вас датчик не увидит, но может сработать на разницу фоновых температур. Ведь стены и окна которые вы перекроете собой и своей простыней тоже имеют температуру и "светятся" в ИК диапазоне. Окна кстати холодные и ИК с улицы не пропускают но если холодный квадрат окна резко закроет тёплый прямоугольник простыни, может быть тревога.
Купите разные ИК извещатели и тестрируйте, станет всё понятно.
 

Thugmen

Участник
Первоход
9 Дек 2018
10
1
3
С такой одёшке можно не дойти до места примут по пути а так неплохо придумано. Специально приобрели такуюже и смотрели как реагирует на движение что и советую автору перед проникновением, только если шустро с холодка а так любая простынь нагреется и хана.
Долго парились (современные сложно надурить) а в итоге выпалили что между постановкой на охрану можно гасануться в помещении и в этот момент развернули икдатчики в угол и потом вандально покинули помещение