Какая у следователей тактика ведения допроса подозреваемых?

sergeisss

Новичок
Первоход
26 Июн 2019
3
2
3
Скажу сразу, ниразу не попадался но есть небольшая доля вероятности быть подозреваемым и я хотел бы подготовится к этой встрече. Скажите пожалуйста какие они вопросы чаще всего задают чтобы сбить меня с толку и чтобы я запутывался в своей легенде. И еще какие психологические трюки используют?
 

admin

Посредник
Посредник
6 Янв 2017
88
79
18
Скажу сразу, ниразу не попадался но есть небольшая доля вероятности быть подозреваемым и я хотел бы подготовится к этой встрече. Скажите пожалуйста какие они вопросы чаще всего задают чтобы сбить меня с толку и чтобы я запутывался в своей легенде. И еще какие психологические трюки используют?
На счет тактики допроса не скажу, да и отличаются они наверняка от мента к менту, но на счет тактики допрашиваемого могу посоветовать такую модель поведения:
1 Ничего не видел
2 Ничего не знаю,
3 Но очень хотел бы помочь.
Вот этой легенды придерживаться, тогда не запутают и не подловят ни на чем.
 
  • Like
Реакции: AvengerX

AvengerX

Участник
Первоход
19 Фев 2018
18
5
3
Ищи хорошего профильного адвоката, откладывай бабки. Когда прижмет - некогда будет рассусоливать.
Адвокат на допросе для того и нужен, чтобы контролировать и вас со следаком в руках держать. Тебя - чтобы лишнего не болтал, а его - чтобы палку не перегибал. Ему на опыте гораздо виднее, что происходит и как действовать, а один ты напортачишь, начитавшись умных статей и не имея практики общения с органами.
 

pacreot

Участник
Первоход
27 Мар 2018
7
3
3
Чем более опытнее следак - тем лучше из него психолог. Помни главный принцип: больше молчи, меньше говори. Самым популярным трюком является игра на доверии, мол говори как есть и быстро тебя отпустим, чистые формальности. Попытки "быть на одной волне" с подозреваемым, "подружиться". Просто помни главное - цель следаков убедить тебя наговорить глупостей а потом использовать их против тебя. Поэтому, не ведись на всякие манипуляции типа, молчишь - значит есть что скрывать. Им главное заставить тебя говорить, чтобы потом извратить твои слова до неузнаваемости. По статистике, подавляющее большинство осужденных - были признаны виновными из-за первичного допроса. Держи ссылок, это базовый набор:

Базовые вещи
Демушкин проводит мастер-класс
Адвокат поясняет
Иностранные методы работы не так сильно отличаются от наших.
 
  • Like
Реакции: AvengerX и admin

JABBA

Депозит 15000$
Проверенный
Ещё пример: youtube.com/watch?v=qtsLjH2SAeg
Вообще тактика выбирается в зависимости от тяжести случая.
Даже при хорошей легенде, иногда лучше её сразу не выкладывать, как заучивший стихотворение школьник.
Если предполагаемое дело серьёзно, морально готовься, что тебя в любом случае посадят. Ты можешь только замедлить и усложнить этот процесс для системы: не будешь отвечать на вопросы, даже установочные; если отвечать - то с большой задержкой, односложно, медленно. Не вступать в обсуждения твоих мотивов, идеологии, семейных отношений. Статья 51 круто, но ты не обязан в принципе ничего говорить, всё добровольно. Если очень хочется, поговори о погоде, обо всём кроме того, что интересно следователю. Спроси о его работе:), о настроении, планах на выходные, о том, как тяжело ему на работе и как достало начальство, о том, какой замечательный сувенир с моря у него стоит в рамочке...
Не оскорбляй и не наглей, иначе будут сильно бить и им за это ничего не будет.
В итоге следователь пишет в дело вместо твоих показаний свои домыслы и передаёт в суд. Кстати, ты можешь ничего не подписывать, вообще! Это нормальная практика, когда зовут понятых, им зачитывают показания и они их за тебя подписывают.
К суду ты уже неспеша с адвокатом прочитаешь в деле всё, что на тебя накопали, скорректируешь легенду. Даже без доказательств тебя скорее всего посадят ( это характерно для заказных дел в России), зато срок небольшой и у тебя остаётся широкое поле для обжалования.
 
  • Like
Реакции: AvengerX и admin

mix

Участник
Первоход
7 Мар 2018
10
1
3
Никто не любит молчунов и игнорщиков, ни следователи, ни уголовники. У уголовников кажется даже правило есть, что вопросы сокамерников игнорировать нельзя. Потому что молчание золото, его будут пытаться у вас любыми путями украсть.
 

admin

Посредник
Посредник
6 Янв 2017
88
79
18