Удалить штамп в паспорте [мануал]

docx

Участник
Проверенный
1 Мар 2018
5
9
3
Поделюсь пожалуй жизненным опытом, который может пригодиться в случаях когда вам нужно подправить печати и росписи на различных документах. Для начала занятная история:
Эту историю рассказал мне старый приятель, она случилась в его жизни.
Дело было так:
То были далекие советские времена. Решил мой приятель жениться. Дабы удивить свою избранницу (по факту оказалось на всю жизнь - ну и хорошо!) он по молодости лет решил устроить заключение брака не через месяц, как принято после подачи заявления в ЗАГС, а сразу, в день обращения. Надо сказать что у него была такая возможность, ибо заведующей районного ЗАГСа была некая условная "тетя Маша", являющаяся подругой "дней суровых" его матери, которая сажала его на коленки и делала ему "уси-пуси" еще в весьма отроческом возрасте. Конечно после первичного обращения к старой знакомой "тетя Маша" загорелась желанием "поставить на путь истиный/женится - образумится/жена воспитает/и т.д." практически родного ей балбеса и потому взялась решить проблему с удивительным усердием, приложив все необходимые к тому усилия. Поскольку "тетя Маша" на тот момент уже была не простой советской служащей, а почти всесильной ЗАВЕДУЮЩЕЙ отделом ЗАГС N-ского района - то колеса судьбы завертелись для моего приятеля с неимоверной скоростью и неимоверной же неизбежностью...
По факту мужем и женой они стали в один день. Но случилась оплошность... Не зря говорят что спешка к добру не приводит, и потому, когда всесильная "тетя Маша" заставила своих сотрудниц "оформить все по быстрому", произошло все пресказуемо: спешка привела к ошибке и довольно обидной... когда моему приятелю и его новоиспеченной супруге выдали паспорта обратно, обнаружился досадный недочет, штамп "замена паспорта в связи со сменой фамилии" оказался в паспорте супруга, а не супруги как предполагалось изначально.
Пр**ывая в некотором недоумении, мой знакомый решился на невозможное... практически собственной тетке, и даже не чуть ли многоуважаемой копии своей матери, де-факто с самого детства принимавшей участие почти во всех воспитательных в отношении него процессах, он задал вопрос: " ******* ", смысл которого состоял в выражении некотрого недовольства, некоторой н**режностью, допущенной персоналом ЗАГСа и отчасти его заведующей каковая сама вызвалась все процессы оформления его женитьбы контролировать.
Будучи опытной совслужащей "тетя Маша" вообще не удивилсь произошедшему и даже ни на секунду не запарилась произошедшим, она просто взяла оба паспорта и минут через 10-15 принесла их обратно с правильно расставленными "штампами", а именно с полным отсутствием штампа "о замене" в паспорте новоиспеченного мужа и с наличием соттветсвующего штампа в паспорте обретенной им супруги.
Будучи как и большинство молодых людей человеком любознательным и даже любопытным, мой знакомый конечно же задал резонный вопрос: "Как так?", на что получил от многомудрой "тети Маши" еще более резонный ответ: "О наличие в структурах ЗАГС и т.п. специальных секретных средств, разработанных особым отделом КэйДжиБи СССР, специально для таких случаев!". Узнал от также, что средство это работает уникально просто - достаточно намочить губку/ватку и т.д. данным реактивом и ОДИН РАЗ провести по поверхности документа!
...
После той истории прошло много лет. И в каком-то из разговоров, мой приятель напомнил уже пенсионерке "тете Маше" о том давнем уже случае, и наконец получил ответ виде названия этого спец-средства, называлось оно...
БЕЛИЗНА !!!
Да! Самая обычная "Белизна" из хозяйственного магазина.
Итак то был спойлер.
Теперь к делу!
№ 1. Для того чтобы удалить любые следы печатей штемпельной краской и даже (чуть дольше по времени) любых следов от шариковых ручек (подписей), вполне достаточно взять указанное в спойлере спецсредство и (тут внимание) не нужно пытаться тереть им бумагу до состояния кашеобразной массы - нужно именно слегка смочить им поверхность бумаги с помощью губки и просто ... подождать пару-тройку минут. Средство абсолютно не реагирует с типографской краской (т.е. вам не удасться стереть защитный рисунок, спецлинии, водяные знаки и т.п.) - но идеально удаляет следы любой штемпельной краски, а также росписей шариковыми ручками и некоторыми другими чернилами.
№ 2. На удивление данное спецсредство (или его абсолютный аналог) легко находится в хозяйственных отделах магазинов по всему миру, даже если этикетка будет написана буквами камбоджийского алфавита - вы всегда сможете определить его органолептически (по запаху), если знакомы с запахом оригиналного вещества.
№ 3. Идеально подходит для "продления загранпаспорта", когда срок действия еще не истек, а странички уже закончились - просто нужное количество страниц легко отчищается от ненужного количества штампов о пересечении различных границ.
№ 4. (дисклеймер) - если раньше можно было стереть из советского/российского паспорта следы брачных союзов, прописок и т.п., то сейчас они к сожалению делаются не штемпелями/печатями, а впечатываются в паспорт на принтере (буду благодаре за любую инфу о том чем конкретно их смыть)
 
  • Like
Реакции: admin

mix

Участник
Первоход
7 Мар 2018
10
1
3
И гелевую ручку хрен сотрёшь, ни перексью, ни белизной... особенно высохшую 10 лет назад.
Я для удаления плохих оценок из тетрадей и дневников использовал наносредство под названием "смесь 70% уксусной кислоты и марганцовки", как верно отметил Гарант Сервис, на чёрную гелиевую ручку и типографскую краску не работает